Индикатор RSI: что это и как применять на Binomo

RSI indicator for Binomo


Я снова приветствую всех трейдеров в своем блоге✋! Сегодня я хочу во всех подробностях рассказать об индикаторе RSI. Что это такое? В чем заключаются его суть, особенности и способы использования? Итак, давайте подробно разбираться😃!

Суть и особенности индикатора

Начнем с того, что сам индикатор RSI, который есть на Биномо и других брокерских платформах, — это Relative Strength Index. Говоря русским языком, индикатор относительной силы. Среди всех инструментов он является одним из наиболее популярных и востребованных на Binomo и прочих подобных площадках. Трейдеры часто применяют его в торговле, так как он дает полезную информацию касаемо импульса движения цены💰.

RSI был разработан в 1978 году Уэллсом Уайлдером. После этого среди осцилляторных индикаторов он оказался одним из наиболее популярных и востребованных. Но я хочу еще выделить наиболее важные для понимания особенности инструмента📈:

·         стандартная настройка 14 периодов, что позволяет оценить последние 14 свечей;

·         показания от 0 до 100;

·         возможность сравнивать средние показатели движения цены.

При этом показатель считается перепроданным, если он падает ниже 30, а перекупленным, когда повышается до 70.

С помощью этого определения можно спокойно проанализировать, сколько было разных типов свечей📉, и оценить размер каждой из них.

Расчет RSI производится по формуле 100 – (100/1 + (средний показатель колебания цену в направлении повышения/ среднее значение того же фактора в сторону снижения)).

В чем же заключается польза этого индикатора? Например, на Binomo стратегии часто строятся на основе этого критерия, так как с его помощью можно быстро избавиться от раздумий и догадок, максимально быстро обрабатывая информацию на графиках📊. За счет него торговля становится более продуктивной.

Про области перепроданности и перекупленности

Как я уже писал выше, благодаря RSI можно оценить области перепроданности и перекупленности. Если индикатор показывает слишком высокие цифры (свыше 70), это говорит о том, что соотношение бычьих свечей над медвежьими 📊стало превалировать. При этом цена может все еще двигаться исключительно на бычьих свечах, но это не всегда говорит о том, что возникает перекупленность. Высока вероятность того, что рынок вскоре просто развернется.

Взаимосвязь с горизонтальными уровнями

Также я хочу вас предупредить, что RSI напрямую взаимосвязан с ценовыми трендовыми значениями. Но только тогда, когда индикатор продвигается по крайним значениям👆.

Если необходимо оценить силу цены, то этот инструмент может оказаться очень полезным. С его помощью трейдеры смогут проанализировать силу импульса.

Определение дивергенции

Еще один важный момент, который можно оценить посредством RSI, — это точки разворота цены, т. е. поиск самой дивергенции. С помощью такого показателя мы можем понять, что ее показания идут вразрез с самой ценовой динамикой.

Обычно в таких ситуациях очень силен нисходящий тренд📉, что демонстрирует индикатор, опускаясь до 22-18. Но дивергенция возникает в момент, когда показания RSI и движение цены дают кардинально противоположные сигналы👐.

Пошаговая инструкция к стратегии по индикатору RSI

И самое важное — напоследок. Теперь мне хочется рассказать вам, как использовать RSI в торговой стратегии, к примеру, на том же binomo.com. Но перед использованием индикатора я предлагаю внести в его настройки некоторые изменения👇:

  1. На 8 поменяем период 14.
  2. Скорректируем уровни 70 и 30, переставив их на 80 и 20, соответственно.

Этап №1.

Для начала вам нужно найти сам торговый инструменты на сайте. Он должен показывать новые минимумы (или же максимумы) за последние 50 свечей.

Этап №2.

При их нахождении нужно определить показатели RSI. Это 20 или еще ниже.

На заметку! Но 80 либо более для восходящего тренда.

Этап №3.

Теперь нам потребуется дождаться новых минимумов. Показатели должны опуститься ниже первого минимума свечи. При этом индикатор выдаст более высокий сигнал. Но помните: если RSI растет, а цена падает, это уже дивергенция. Только после получения этого критерия, мы можем переходить к поиску точки входа.

Этапа №4.

На первой же свече, что будет закрывать выше предыдущего минимума, можно (и нужно!) входить в рынок.

Этап №5.

Нам остается только разместить стоп-лосс, но строго на наиболее близком уровне сопротивления. На расстоянии 1:3 по отношению непосредственно к стоп-лоссу можно зафиксировать тейк-профит.

Вот и все. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях!

До встречи в моем блоге👋!

Комментарии